Работа с сединой на базе Nirvel

Появление седины – процесс неизбежный и каждый воспринимает его по-своему. В последнее время актуален тренд на естественную седину, но большинство все-таки старается маскировать ее тем или иным образом.

Поговорим про окрашивание седины при работе с красителями ArtX и Nature от Nirvel Professional.

Оттенки основных палитр красителей ArtX и Nature самостоятельно окрашивают седые волосы двумя видами покрытия. Это европейское и абсолютное покрытие седых волос.

Европейское – это смешанное или бликующее покрытие седины, при отрастании которого граница размыта. Это «богатое» оформление седины, за счет которого создается эффект объемности окрашивания.

Абсолютное – это плотное, 100% покрытие седины без бликов. Его еще называют русским покрытием седины, при отрастании которого создается четкая граница отросших волос.


При европейском покрытии седины, то есть слегка бликующем, все оттенки основной палитры самостоятельно окрашивают до 50% седых волос. Свыше 50% седых волос используется пропорция смешивания 1:1 с натуральным рядом, то есть на 50 грамм желаемого оттенка добавляем 50 грамм оттенка натурального ряда того же уровня глубины тона что и желаемого.
Например, в желаемый оттенок 5-16 необходимо добавить оттенок 5-0 в равных количествах. 100% седых волос окрашивает только натуральный ряд .0 и ряд теплый натуральный .07

Пропорция смешивания с окислителем при таком виде покрытия седины составляет:
1:1,5 то есть на 50 гр. красителя добавляем 75 гр. окислителя – данный вид смешивания подходит для окрашивание седых волос.

И пропорция 1:1 то есть на 50 гр. красителя добавляем 50 гр. окислителя – данная пропорция подходит для окрашивание седых резистентных волос.
Используемая сила окислителя при работе с седыми волосами:
3% (10 vol) – окрашивание седины с легкой степенью покрытия.
6% (20 vol) – окрашивание седины с нормальной степенью покрытия.
9% (30 vol) – окрашивание седины с поднятием УГТ.
Время выдержки всегда составляет: 40-45 минут.


При абсолютном покрытии седины, то есть плотном, 100%, все оттенки основной палитры самостоятельно окрашивают до 30% седых волос. Окрашивание от 30% до 50% седины выполняется с добавлением натурального ряда в пропорции 2:1, то есть на 50 грамм желаемого оттенка добавляем 25 грамм оттенка натурального ряда того же уровня глубины тона что и желаемого.
Например, в желаемый оттенок 5-12 необходимо добавить оттенок 5-0 в пропорции 2:1. При окрашивании седины от 50 до 70% используется пропорция 1:1, то есть на 50 грамм желаемого оттенка добавляем 50 грамм оттенка натурального ряда того же уровня глубины тона что и желаемого.
И при окрашивании седины от 70 до 100% используется пропорция 1:2, то есть на 25 грамм желаемого оттенка добавляем 50 грамм оттенка натурального ряда того же уровня глубины тона.
100% седых волос самостоятельно окрашивает только натуральный ряд .0 и ряд теплый натуральный .07

Пропорция смешивания с окислителем при абсолютном покрытии седины составляет:
1:1 то есть на 50 гр. красителя добавляем 50 гр. окислителя – данный вид смешивания подходит для окрашивание седых волос.
И обратная пропорция 1,5:1 то есть на 75 гр. красителя добавляем 50 гр. окислителя – данная пропорция подходит для окрашивание седых резистентных волос.

Используемая сила окислителя при работе с седыми волосами:
3% (10 vol) – окрашивание седины с легкой степенью покрытия.
6% (20 vol) – окрашивание седины с нормальной степенью покрытия.
9% (30 vol) – окрашивание седины с поднятием УГТ.
Время выдержки всегда составляет: 40-45 минут


Важный нюанс:

  1. При окрашивании седых волос в светлые тона или яркие оттенки без добавления натурального ряда выбирайте цвета на 1-2 тона темнее от желаемого цвета.
    2. При добавлении натурального ряда используйте х.0 – для холодных, нейтральных оттенков или х.07 – для теплых направлений оттенков.
    3. Оттенки интенсивный красный .55 и интенсивный фиолетовый .66 самостоятельно окрашивают седые волосы до 80%.

Более подробно о работе с седыми волосами вы можете узнать на нашей образовательной платформе https://academy.nirvel.ru/.